Autorenliste

Gesamtverzeichnis der Autoren von “Landschaften in Deutschland” seit 1962

In Klammern steht die Nummer des Bandes, an dem der jeweilige Autor beteiligt gewesen ist.

  • Markus Agthe, Peitz (63)
  • Rainer Albrecht, Wolfen (66)
  • Sabine Altmann, Berlin (69)
  • Ove Andresen, Welt (72)
  • Herbert Anger, Pirna (9)
  • Hermann Ansorge, Königshain (54, 56)
  • Marcus Apel, Brandenburg/Havel (72, 78)
  • Theodor Arldt, Radeberg (27)
  • Karl-Heinz Arnold, Chemnitz (5)
  • Paul Arnold, Dresden (41, 47)
  • Klaus Aurada (38)
  • Bruno Baacke, Radebeul (5)
  • Lothar Baar, Berlin (49 / 50)
  • Ernst Badstübner, Berlin (6, 49 / 50)
  • Sybille Badstübner, Berlin (49 / 50)
  • Ernst Badstübner, Greifswald/Berlin (69)
  • Bernd Bahn, Weimar (48)
  • Helmut Bähr, Freiberg (47)
  • Lotar Balke, Bautzen (51)
  • Arno Bammé, Oldenswort (72)
  • Ernst Barth, Aue (31, 33, 35, 41, 47)
  • Hartmut Barth, Chemnitz (33)
  • S. Barthel, Weimar (18)
  • Hellmuth Barthel, Dresden (23)
  • Olaf Bastian, Moritzburg-Boxdorf (67, 70)
  • Henning Baudler, Zingst (71)
  • Hagen Bauerhorst, Barth (71)
  • Wilfried Baumann, Dresden (5)
  • Andreas Baumgart, Schuenhagen (71)
  • Karl Baumgarten, Rostock (14)
  • Nordwin Beck, Koblenz/Mainz (65)
  • Andreas Becke, Freiberg (47)
  • Bernhard Becker, Waldkirchen (28)
  • Ludwig Becker, Herrnhut (56)
  • Michaela Becker, Mainz (72)
  • Andreas Bednarek, Görlitz (54, 56)
  • Dieter Beeger, Dresden (22, 27, 28, 32, 41, 43, 51, 56)
  • Wolf-Dietrich Beer, Leipzig (30)
  • Adalbert Behr, Berlin (49 / 50)
  • Horst Behr, Berlin (49 / 50)
  • Hans-Jürgen Beier, Langenweißbach (68)
  • Nadien Beitler, Ortrand (70)
  • Rudolf Bellin, Neuruppin (25, 37)
  • Norbert Benecke, Berlin (49 / 50)
  • Bruno Benthien, Greifswald (14)
  • Ulrich Bentzien, Rostock (60)
  • Ursula Berger, Dresden (5)
  • Otto Berger, Wolfen (66)
  • Torsten Berger, Potsdam (70)
  • Andreas Berkner, Leipzig (78)
  • Arnd Bernhardt, Dresden (23, 28, 31, 33, 35, 41, 43, 44, 47, 59)
  • Bernd-Bodo Beyer, Erfurt (58)
  • Peter Beyer, Reichenbach (68)
  • Rudolf Biederstedt, Greifswald (14)
  • Steffen Biele, Stralsund (71)
  • Konrad Billwitz, Hude (71)
  • Inge Bily, Leipzig (63, 66, 67, 70, 71, 78)
  • Erwin Bimüller, Senftenberg (63)
  • Karlheinz Blaschke, Moritzburg OT Friedewald (5, 12, 70)
  • Ulrich Blauhut, Mülsen (35)
  • Ute Bodewaldt, St. Peter-Ording (72)
  • Lothar Böhm, Cottbus (35, 55)
  • Karl Böhme, Heidenau (9)
  • Franz Böhme, Olbernhau (43)
  • Fritz Bönisch, Großräschen (36, 55)
  • Michael Börngen, Leipzig (78)
  • Erik Borg, Neustrelitz (72, 78)
  • Günther Borisch, Ortrand (63)
  • Wolfgang Borsdorf, Dresden (8, 21)
  • Renate Bösel, Berlin (49 / 50)
  • Arthur Brande, Berlin (69)
  • Helmut Bräuer, Chemnitz (33)
  • Heinz Braun, Freiberg (47)
  • Gudrun Braune, Großschwabhausen (68)
  • Siegfried Bräutigam, Görlitz (56)
  • Rolf Breddin, Potsdam (36)
  • Werner Breitkopf, Bitterfeld (66)
  • Herbert Breitrück, Oberpreilipp (58, 62)
  • Hans Brichzin, Dresden (32)
  • Karl Brix, Chemnitz (33)
  • Heinz Peter Brogiato, Leipzig (78)
  • Erich Brückner, Schönheide (20)
  • Wolfgang Buchholz, Burg (19)
  • Dietmar-Wilfried Buck, Potsdam (37)
  • Doris Bulach, Berlin (69)
  • Kurt Burger, Dresden (27)
  • Peter Burggraaff, Koblenz/Kelberg (65)
  • Katharina Burmeister, Greifswald (71)
  • Martin Bütow, Greifswald (71)
  • Pia Büttner, Greiz (68)
  • Hans Carstens, Simonsberg (72)
  • Andreas Christl, Meißen (70)
  • Werner Coblenz, Dresden (9, 12, 16, 21, 22, 24, 27, 28, 30, 31, 32, 35, 40, 42)
  • Reinhard Conrad, Gera (68)
  • Gerhard Creutz, Neschwitz (9, 20, 22, 24, 27, 40)
  • Stefan Dalitz, Brandenburg/Havel (69)
  • Edgar Dally, Gera (58, 68)
  • Heinrich Dathe, Berlin (49 / 50)
  • Hans Daverhuth, Magdeburg (19)
  • Vera Denzer, Leipzig (78)
  • Heinz Deubler, Rudolstadt (58)
  • Susanne Dircks, Husum (72)
  • Andreas Dix, Bamberg (78)
  • Heinrich Douffet, Chemnitz (47)
  • Horst Drescher, Berlin (15)
  • Manfred Drobny, Radeberg (27)
  • Ingrid Dunger, Görlitz (54)
  • Wolfram Dunger, Görlitz (54)
  • Rainer Duttmann, Kiel (72)
  • Gerhard Ebeling, Dresden (10, 21, 22, 32)
  • Hans Eberhardt, Weimar (29)
  • Paul Ebert, Limbach-Oberfrohna (5)
  • Siegfried Ebert, Berlin (49 / 50)
  • Herbert Eichhorn, Greiz (68)
  • Jürgen Eichhorst, Rothenburg (54)
  • Ernst Eichler, Leipzig (12, 24, 30)
  • Eberhard Eigendorf, Eisleben (38)
  • Günter Eismann, Hohenstein-Ernstthal (35)
  • Klaus-Peter Elzer, Kottenheim (65)
  • Wolfgang Ender, Belgern (70)
  • Lieselott Enders, Potsdam (57)
  • Jürgen Endtmann, Eberswalde (64)
  • Dietmar Enge, Treugeböhla (63, 70)
  • Evamaria Engel, Berlin (49 / 50)
  • Rudolf Engelhardt, Magdeburg (19)
  • Arno Engelhardt, Sonneberg (39)
  • Gerhard Engelmann, Potsdam (15, 26)
  • Dieter Engelmann, Berlin (49 / 50)
  • Rainer Ernst, Massen (63)
  • Helmut Ernst, Jeßnitz (66)
  • Felix Escher, Berlin (69)
  • Adolf Eser, Muldenstein (66)
  • Reinhold Esser, Bendorf (65)
  • Alfred Etzold, Berlin (49 / 50)
  • Joachim Fait, Berlin (45)
  • Gebhardt Falk, Potsdam (25, 34, 53, 64)
  • Gerhard Falk, Berlin (49 / 50)
  • Berthold Fege, Berlin (49 / 50)
  • Manfred Feiler, Potsdam (15, 37, 53)
  • Winfried Feja, Ramsin (66)
  • Alfons Fenzel, Rosenthal (51)
  • Bernd Fichtelmann, Neustrelitz (72, 78)
  • Alfred Fiedler, Berlin (9, 22)
  • Peter Findeisen, Dresden (22, 32)
  • Reinhard Fischer, Berlin (25, 37)
  • Wolfgang Fischer, Berlin (37)
  • Hartmut Fischer, Herrnhut (56)
  • Eberhard Fischer, Koblenz/Bonn (65)
  • Heinz Fischer, Koblenz (65)
  • Ludwig Fischer, Ottersberg (72)
  • Heiner Fleige, Kiel (72)
  • Willy Flößner, Olbernhau (43)
  • Günter Foerster, Steinsdorf (45)
  • Friedhard Förster, Bautzen (67)
  • Max Franke, Hohenstein-Ernstthal (5)
  • Ellen Franke, Potsdam (69)
  • Hans-Joachim Franz, Potsdam (15)
  • Günter Freyer, Freiberg (26, 44, 47, 54, 59)
  • Gert Freyer, Riesa (30)
  • Werner Friedrich (35)
  • Martin Frielinghaus, Müncheberg (64)
  • Karl Ewald Fritsch, Dresden (5)
  • Richard Fritzsche, Hohenstein-Ernstthal (5)
  • Horst Fröhlich, Plauen (44, 59)
  • Sigurd Fröhner, Nossen (31)
  • Margit Fruböse, Berlin (69)
  • Walter Fuchs, Altenburg (23)
  • Gudrun Fuchs, Tating (72)
  • Gert Füllner, Bautzen (67, 70)
  • Gottfried Funeck, Berlin (49 / 50)
  • Hans Funk, Bad Schmiedeberg (66)
  • Werner Gahrig, Berlin (49 / 50)
  • Klaus-Dieter Gansleweit, Steinsdorf (45)
  • Peter Gärtner, Berlin (63)
  • Conrad Gau, Berlin (49 / 50)
  • Hans Gauß, Sonneberg (39)
  • Heinz Gebhardt (25)
  • Stephan Gebhardt, Kiel (72)
  • Ralf Gebuhr, Berlin (69)
  • Horst Geisler, Potsdam-Babselsberg (53)
  • Hans Otto Gericke, Magdeburg (19)
  • Thomas Gerlach, Dresden (56)
  • Jens-Uwe Gerloff, Dierhagen (71)
  • Horst Gersdorf, Bautzen (40)
  • Volkmar Geupel, Dresden (41, 43)
  • Joachim Geyer, Chemnitz (33)
  • Helmut Giese, Berlin (19)
  • Dagmar Girra, Berlin (49 / 50)
  • Peter-Ulrich Gläser, Bautzen (67)
  • Gerold Glatte, Gröden (63)
  • Reinhard Gnielka, Halle (38)
  • Hellmut Goos, Koblenz/Nörtershausen (65)
  • Peter Goralszyk, Berlin (49 / 50)
  • Jürgen Görner, Herwigsdorf (56)
  • Eberhard Gottschald, Obercunnersdorf (56)
  • Silke Göttsch-Elten, Rumohr (72)
  • Otmar Gottschlich, Gröditz (63)
  • Rainer Graafen, Koblenz/Bendorf (65)
  • Robert Graefrath, Berlin (49 / 50)
  • Heinz Graffunder, Berlin (49 / 50)
  • Rudi Gränitz, Augustusburg (28)
  • Frauke Gränitz, Leipzig (62)
  • Karl Graubner, Falkenbach (41)
  • Frank-Dieter Grimm, Leipzig (39, 58, 62)
  • Werner Gringmuth, Berlin (49 / 50)
  • Hanns Gringmuth-Dallmer, Magdeburg (19)
  • Horst Grosse, Altenburg (23)
  • Eberhard Grund, Sonneberg (39)
  • Heinz Grundig, Pirna (9)
  • Jürgen Grundlach, Rostock (57)
  • Luise Grundmann, Leipzig (58, 60, 78)
  • Hans Grüneberg, Eberswalde (48)
  • Ernst Grüner, Halle (38, 45)
  • Arndt Gühne, Dresden (47)
  • Lotha Gumpert, Magdeburg (19)
  • Martin Günther, Riesa (30)
  • Harri Günther, Potsdam (52)
  • Gitta Günther, Weimar (61)
  • Burkhard Günther, Prerow (71)
  • Manfred Haacks, Hamburg (72)
  • Günther Haase, Leipzig (12)
  • Franz Häckl, Aken/Elbe (66)
  • Ludwig Häfner, Bad Berka (61)
  • Gustav Hager, Zittau (16)
  • Udo Hagner, Roben (68)
  • Alfred Hahn, Dresden (27, 42)
  • Eberhard Hahn, Zschopau (41)
  • Werner Halama, Riesa (30)
  • Hans Hallfahrt, Berlin (49 / 50)
  • Martin Hammermüller, Dresden (7, 8, 10)
  • Herbert Hampe, Berlin (49 / 50)
  • Peter Handy, Schmalkalden (48)
  • Günther Hänse, Weimar (61)
  • Astrid Hansen, Kiel (72)
  • Dietrich Hanspach, Ortrand (63, 70)
  • Sybille Harksen, Potsdam/ Dessau (52)
  • Hartmut Harnisch, Berlin (36)
  • Kurt Hartmann, Bretnig (51)
  • Erhard Hartstock, Daranitz (67)
  • Kurt Häßner, Weida (68)
  • Horst Hecht, Weimar (48)
  • Thomas Hecker, Chemnitz (28, 31, 35, 41, 44, 47)
  • Margit Hegewald, Dresden (54)
  • Fritz Heiber, Schönebeck/Elbe (19)
  • Gotthard Heidenreich, Weimar (58)
  • Wolfgang Heinrich, Jena (18, 61)
  • Ulrich Heinz, Berlin (49 / 50)
  • Martin Heinze, Trockenborn-Wolfersdorf (68)
  • Claus Heitmann, St. Peter-Ording (72)
  • Jochen Helbig, Dresden (5,7, 8, 9, 12, 27, 28, 36, 55)
  • Matthias Helle, Fregersdorf b. Belzig (69)
  • Volkmar Hellfritzsch, Stollberg (44)
  • Frauke Hellwig, Dresden (70)
  • Rudi Helm, Eisenhüttenstadt (45)
  • Klaus Helmecke, Halle (29)
  • Erwin Hemke, Neustrelitz (57)
  • Werner Hempel, Großpostwitz (10, 11, 12, 13, 16, 20, 22, 27, 28, 32, 41, 42, 67)
  • Manfred Hempel, Berlin (49 / 50)
  • Gerhard Hempel, Jena (68)
  • Manfred Hendl, Berlin (69)
  • Karlheinz Hengst, Zwickau (23, 31, 33, 41, 43)
  • Eberhard Henne, Angermünde (64)
  • Winfried Henrichs, Mülheim-Kärlich (65)
  • Andreas Hensel, Röbel (60)
  • Lothar Herbst, Friedersdorf (66)
  • Manfred Herling, Greifswald (14)
  • Hans Herold, Plauen (44)
  • Dieter B. Herrmann, Berlin (49 / 50)
  • Joachim Herrmann, Berlin (49 / 50)
  • Renate Herrmann-Winter, Stralsund (71)
  • Hilke Herzberg, Garding (72)
  • Ulrich Heß, Weimar (6, 18, 23, 39, 48, 61)
  • Günter Heunemann, Weimar (58, 61)
  • Peter Heyne, Mücka (67)
  • Walter Hiekel, Jena (58, 62)
  • Gerhard Hill, Lübben (36, 55)
  • Sigrid Hinz, Berlin (19)
  • Wolfgang Hocquél, Leipzig (78)
  • Richard Hoffmann, Potsdam (15)
  • Gerhard Hofmann, Eberswalde (6)
  • Fritz Hofmann (35)
  • Uwe Holz, Bitterfeld (66)
  • Renate Holz, Husum (72)
  • Horst Hoop, Vollerwiek (72)
  • Rainer Horn, Kiel (72)
  • Cornelius Hornig, Halle/Saale (66)
  • Fritz Horst, Berlin (49 / 50)
  • Heinz Hubrich (30)
  • Gundula Hubrich-Messow, Sterup (72)
  • Ingrid Hucke, Eberswalde (68)
  • Erik Hühns, Berlin (49 / 50)
  • Günter Hummel, Neumark/Sa. (68)
  • Johannes Hunger, Dresden (42)
  • Angelika Hunold, Mayen (65)
  • Peter Hupfer, Berlin (71)
  • Elke Isokeit, Hamburg (72)
  • Ulla Jablonowski, Dessau (52)
  • Jürgen Jäger, Weimar (61)
  • Karl Jahn, Dresden (27)
  • Edelbert Jakubik, Müschen (36, 55)
  • Ronald Jänckel (15)
  • Walter Janke, Kamenz (51)
  • Hartmut Jannasch, Großenhain (70)
  • Angela Jansen, Witzwort (72)
  • Lebrecht Jeschke, Greifswald (14, 71)
  • Tilo Jobst, Nünchritz (32)
  • Henriette Joseph, Leipzig (66)
  • Karl Judersleben, Steinach (39)
  • Fritz Junge, Leutewitz (30, 32)
  • Franziska Junge, Pölzig (68)
  • Alfred Kaden, Marienberg (41, 43)
  • Hermann Kähler, Berlin (49 / 50)
  • Dieter Kahnt, Frankfurt/Oder (45)
  • Ernst Kaiser, Hildburghausen (6)
  • Paul Kaiser, Weimar (18)
  • Knut Kaiser, Potsdam (71)
  • Hans F. Kammeyer (42)
  • Stefan Kämpfe, Weimar (61)
  • Alfred v. Känel, Greifswald (14)
  • Peter Kasprzak, Neuglobsow (57)
  • Wolfgang Kaulfuß, Dresden (21)
  • Gerhard Keiderling, Berlin (49 / 50)
  • Günter Keil, Zeitz (23)
  • Rudolf-Eugen Kelch, Husum (72)
  • Birgit Kellner, Kiel (72)
  • Gerhard Kettmann (38)
  • Ernst Kiesewetter, Berlin (49 / 50)
  • Sebastian Kinder, Kirchmöser (69)
  • Susanne Kiphuth, Schwerin (71)
  • Peter Kirchner, Berlin (49 / 50)
  • Heinrich Kirchstein, Löbnitz (71)
  • Reinhard Kißro, Ortrand (63)
  • Reinhrad Kißro, Ortrand (70)
  • Helmut Klapper, Magdeburg (60)
  • Bernhard Klausnitzer, Dresden (27, 29, 32)
  • Klaus-Dieter Kleefeld, Bonn/Köln (65)
  • Sven Michael Klein, Greiz (68)
  • Erich Kleinsteuber, Chemnitz (33)
  • Gunther Klemm, Berlin (49 / 50)
  • Stefan Klotz, Leipzig (78)
  • Eberhard Kluge, Eberswalde (34)
  • Hans Dieter Knapp, Lauterbach auf Rügen (57, 60)
  • Jürgen Kniesz, Waren (60)
  • Dietrich v. Knorre, Jena (39, 58, 61, 62)
  • Detlef Knuth, Potsdam (53)
  • Alfred Koch, Rudolstadt (58)
  • Uwe-Volkmar Köck, Halle/Saale (66)
  • Hellmuth Köhler, Zschopau (28)
  • Dieter König, Koblenz/Mainz (65)
  • Hauke Koopmann, Oldenswort (72)
  • Helga Köpstein, Berlin (49 / 50)
  • Johann-Christoph Kornmilch, Greifswald (71)
  • Rainer Koschel, Neuglobsow (57)
  • Susanna Kosmale, Zwickau (31, 35)
  • Stefan Krabath, Dresden (67)
  • Peter Krägenow, Röbel (60)
  • Hans-Jürgen Krähe, St. Peter-Ording (72)
  • Gerd Kramer, Leipzig (44)
  • Heinz-Dieter Krausch, Potsdam (15, 25, 36, 37, 45, 53, 55, 57, 69)
  • Klaus Kremb, Winnweiler (65)
  • Günter Kreschel, Brandenburg/Havel (69)
  • Katharina Kreschel, Brandenburg/Havel (69)
  • Klaus Kreth, Mühlbeck (66)
  • Karl Kretschmer, Sandersdorf (66)
  • Gertrud Kretzschmar, Oschatz (30)
  • Ernst Kretzschmar, Görlitz (54)
  • Ludwig Krey, Jena (57)
  • Renate Krüger, Schwerin (14)
  • Bruno Krüger, Berlin (49 / 50)
  • Hubert Krüger, Bitterfeld (66)
  • Joachim Krüger, Hohenmocker (71)
  • Karsten Krüger, Rethen an der Leine (72)
  • Günter Krumbiegel, Halle (38)
  • Heinz Kubasch, Kamenz (51)
  • Hans Kugler, Halle (46)
  • Hans-Joachim Kühn, Lürschau (72)
  • Fritz Kühnlenz, Weimar (18)
  • Leopoldine Kuntz, Berlin (49 / 50)
  • Arno Kunze, Großschönau b. Zittau (5)
  • Konrad Küster, Freiburg im Breisgau (72)
  • Aribert Kutschmar, Potsdam (53)
  • Hubert Laitko, Berlin (49 / 50)
  • Reinhard Lampe, Greifswald (71)
  • Elsbeth Lange, Berlin (36, 55)
  • Peter Lange, Orlamünde (58, 62)
  • Albrecht Lange, Lübben (63)
  • Bernd Laue, Garding (72)
  • Margot Laurich, Cottbus (36, 55)
  • Hermann Lemme, Dresden (17)
  • Ernst-Heinz Lemper, Görlitz (54)
  • Heinz Lempertz, Mendig (65)
  • Frieder Lenken, Berlin (49 / 50)
  • Lutz Leuschner, Reichenbach (56)
  • Gerhard Liehmann, Bitterfeld (66)
  • Hans Lies, Magdeburg (19)
  • Carsten Liesenberg, Rostock (68)
  • Rudolf Limpach, Radeberg (27)
  • Waltraud Lindner, Potsdam (53)
  • Wolfgang List, Olbernhau (43)
  • Heinz Litzbarski, Buckow (53)
  • Alfred Loesdau, Berlin (49 / 50)
  • Fritz Löffler, Dresden (12)
  • Heinz Lorenz, Freiberg (47)
  • Winfried Löschburg, Berlin (49 / 50)
  • Heike Löw, Katharinenheerd (72)
  • Christian Lukesch, Barth (71)
  • Heinrich Magirius, Dresden (5, 9, 22, 33, 47, 51)
  • Günter Mangelsdorf, Greifswald (53, 69)
  • Karl Mannsfeld, Dresden (22, 40, 51, 54, 56, 78)
  • Joachim Marcinek, Berlin (34, 69)
  • Helmut Martin, Auerbach (59)
  • Dieter Martin, Göhren-Lebbin (60)
  • Rolf Mäser, Polenz (32)
  • Hans Mauer, Berlin (49 / 50)
  • Heinz Mauersberger, Wolkenstein (41)
  • Walter May, Dresden (42)
  • Erich Mehlhorn (35)
  • Arno Meinel, Pirna (9, 11, 13, 16, 20, 21, 26, 27)
  • Ludwig Meinunger, Steinach (39)
  • Karl-Heinz Melzer, Mauersberg (41)
  • Friedrich Mertens, Magdeburg (19)
  • Ulrich Meßner, Speck (60)
  • Her,amm Meyer, Erla (20)
  • Dietrich Meyer, Berlin (49 / 50)
  • Frido Michalk, Bautzen (51)
  • Hans Mirtschin, Bautzen (67)
  • Heiner Mitschke, Görlitz (54)
  • Gerhard Mohs (52)
  • Jens Möller, Eberswalde (64)
  • Georg Mothes (25)
  • Werner Mrosan, Eisenhüttenstadt (45)
  • Erwin Mücke, Halle (29, 38)
  • Horst Mühle, Girbigsdorf (54)
  • Evelin Müller, Leipzig (78)
  • Paul Müller, Chemnitz (5)
  • Gerhard Müller, Dresden (8, 9)
  • Elisabeth Müller, Dresden (23)
  • Hans-Dieter Müller, Neuruppin (37)
  • Udo Müller, Straßberg (59)
  • Ingeborg Müller, Rostock (60)
  • Jürgen Müller, Finowfurt (64)
  • Joachim Müller, Brandenburg/Havel (69)
  • Wolfgang Müller, Koldenbüttel (72)
  • Katja Münchow, Brehna (66)
  • Heike Müns, Oldenburg (71)
  • Helmut Naumann, Plauen (44)
  • Louis Nebelsick, Dresden (67)
  • Ruth Negendanck, Nürnberg (71)
  • Gotthard Neumann, Jena (6)
  • Hans Neumann, Kamenz (51)
  • Erich Neuß (38, 46)
  • Jürgen Newig, Flintbek (72)
  • Ernst Nickel, Magdeburg (19)
  • Reinhard Niedergesäß, Neustrelitz (60)
  • Armin Niemeyer, Berlin (49 / 50)
  • Ingeborg Nilius, Greifswald (14)
  • Günter Nitschke, Berlin (49 / 50)
  • Karl-Heinz Noack, Kittlitz (9, 21, 27, 56)
  • Hans-Joachim Noack, Oldenburg (53)
  • Thomas Noky, Arndsdorf (70)
  • Günter Nowald, Preetz (71)
  • Eckhard Oelke, Halle (29, 38)
  • Rudolf Oeser, Raschau (20)
  • Bernd C. Oesterwind, Mayen (65)
  • Jana Olschewski, Katzow (71)
  • Klothilde von Olshausen, Magdeburg (19)
  • Rolf Otte, Dresden (42)
  • Hans-Werner Otto, Bischofswerda (40)
  • Manfred Otto, Berlin (49 / 50)
  • Gunter Otto, Dessau (66)
  • Guido Pahl, Visselhövede (71)
  • Albert Panten, Niebüll (72)
  • Peter Pätz, Gräfenhainichen (66)
  • Lothar Paul, Plauen (59)
  • Helge Paulig, Dresden (54)
  • Joachim Petzold, Berlin (49 / 50)
  • Matthias Pfeifer, Herrnhut (56)
  • Hans Pfeiffer (62)
  • Otto Piesker, Lübben (36, 55)
  • Christian Popp, Berlin (69)
  • Haik Thomas Porada, Leipzig (67, 78)
  • Hans Prescher, Dresden (9, 12, 16, 21)
  • Werner Quellmalz, Dresden (11, 13, 20, 31)
  • Werner Querfeld, Greiz (68)
  • Helmut Rabe, Greiz (68)
  • Hans-Jürgen Rach, Berlin (49 / 50, 69)
  • Werner Radig, Berlin (15, 19, 25, 34, 37)
  • Joachim Rahn, Waren (60)
  • Andreas Raithel, Lengenfeld (68)
  • Dieter Rau, Jena (18, 29)
  • Dietrich Rau, Jena (61)
  • Friedrich Redlich, Leipzig (36, 55)
  • Nicolai Reeder, Poppenbüll (72)
  • Helmut Reibig, Meißen (32)
  • Lutz Reichhoff, Dessau (46, 52, 66)
  • Heinrich Reinhard, Greifswald (14)
  • Frank Reinhold, Obergeißendorf (68)
  • Peter Reuße, Zabeltitz OT Treugeböhla (70)
  • Bernd Reuter, Halle-Wittenberg (52)
  • Johannes Richter, Plauen (16, 44, 59)
  • Dietrich Richter (25)
  • Horst Richter, Chemnitz (33)
  • Kathleen Richter, Dresden (56)
  • Wolfgang Richter, Reichenbach (59)
  • Manfred Richter, Wolfen (66)
  • Lisa Riedel, Neuruppin (37)
  • Lothar Riedel, Chemnitz (41)
  • Simone Riemchen, Gossa (66)
  • Otto Rindt, Cottbus (36, 55)
  • Holger Ringel, Greifswald (71)
  • Irene Roch (38)
  • Matthias Röder, Dresden-Langebrück (67, 70)
  • Eberhard Rohde, Potsdam (53)
  • Klaus Rohlfien, Eberswalde (64)
  • Rasmus Röhling, Weida (68)
  • Ilona Rohowski, Berlin (64)
  • Albert Röllinghoff (35)
  • Konrad Rösel, Riesa (30)
  • Heinz Rosenkranz, Jena (48)
  • Irmgard Rosenthal, Greifswald (14)
  • Monika Rosner, Dresden (56)
  • Horst Rößler, Stollberg (31, 35)
  • Holger Rößling, Potsdam (69)
  • Michael Rossow, Rostock (71)
  • Walter Roubitschek (38)
  • Bobo Rudolph, Nahmitz (69)
  • Wolfgang Rühle, Bernstadt (54)
  • Jürgen Rust, St. Peter-Ording (72)
  • Hagen Rüster, Zickra (68)
  • Peter Sachenbacher, Magdala (68)
  • Alexander Sachse, Berlin (69)
  • Dieter Saemann, Augustusburg (28, 31, 33, 35, 41)
  • Dieter Salzmann, Weimar (18)
  • Manfred Salzmann, Weimar (18, 48, 61)
  • Manfred Salzmann, Weimar (48)
  • Dietrich Salzmann, Weimar (61)
  • Eberhard Sandner, Dresden (59)
  • Hartmut Sänger, Langenreinsdorf (68)
  • Alexis Scamoni, Eberswalde (34)
  • Helga Schade, Eisenhüttenstadt (45)
  • Walter Schäfer, Flöha (28)
  • Klaus Scheel, Berlin (49 / 50)
  • Jörg Scheffelke, Greifswald (71)
  • Wolfram Scheffler (25)
  • Edmund Scheibner, Cottbus (36, 55)
  • Siegfried Scheidig, Ludwigsstadt/Lauenstein (62)
  • Wolfgang Scherzer, Schöneck (26)
  • Winfried Schich, Berlin (69)
  • Heinz Schiemenz, Dresden (42)
  • Johannes Schilling, Kiel (72)
  • Walter Schindler, Sohland an der Spree (67)
  • Rüdiger Schirmacher, Mildstedt (72)
  • Uwe Schirmer, Jena (78)
  • Norbert Schlaak, Altenhof (64)
  • Siegfried Schlegel, Spitzkunnersdorf (16)
  • Heinrich-Volker Schleiff, Erfurt (39, 48)
  • Dirk Schleinert, Magdeburg (71)
  • Gerhard Schlimpert, Berlin (34, 49 / 50, 57, 60)
  • Heinz Schlüter, Oschatz (30)
  • Annelies Schlüter, Freiberg (47)
  • Gisela Schlüter, Weimar (61)
  • Werner Schmidt, Dresden (13, 16, 20, 22, 24, 27, 30, 32, 34, 40, 48, 51, 53, 54, 56, 57, 59, 67)
  • Harry Schmidt, Greifswald (14)
  • Margit Schmidt, Dresden (26)
  • Berthold Schmidt, Halle (29, 38, 46)
  • Rolf Schmidt, Eberswalde (34, 64)
  • Friedrich Schmidt, Hohndorf (35)
  • Rudolf Schmidt, Guben (45)
  • Erika Schmidt, Halle (46)
  • Hans-Joachim Schmidt, Weimar (48)
  • Heinrich Schmidt, Schwarzburg (58)
  • Ralf Schmidt, Barth (71)
  • Günter Schmitt, Berlin (49 / 50)
  • Oskar Schmolitzky, Jena (6)
  • Walter Schneidenbach, Wildenthal (20)
  • Johannes Schneider, Bautzen (24)
  • Rudolf Schneider, Potsdam (25, 37)
  • Joachim Schobeß (25)
  • Ulrich Schoknecht, Waren (57, 60)
  • Eberhard Scholz, Potsdam (36, 45, 53, 55)
  • Dieter Scholz (46)
  • Helmut Schönfeld, Berlin (19, 49 / 50)
  • Günther Schönfelder, Halle (66, 78)
  • Wolfgang Schößler, Brandenburg/Havel (69)
  • Dieter Schreyer, Cottbus (36)
  • Wolfgang Schröder, Berlin (49 / 50)
  • Horst-Dieter Schroeder, Greifswald (14)
  • Erhard Schröter, Halle (52)
  • Ernst Schubert, Berlin (19)
  • Hans Schubert, Kemnitz (56)
  • Konrad Schuchert, Chemnitz (33)
  • Christian Schüler (35)
  • Hans Schüller, Mayen (65)
  • Johannes Schultheis, Gräfenhainichen (52)
  • Helga Schultz, Berlin (49 / 50)
  • Marlies Schulz, Berlin (34, 64, 69)
  • Rainer Schulz, Frankfurt/Oder (34, 45, 64)
  • Helmut Schulze, Pirna (9)
  • Dietmar Schulze, Chemnitz (33)
  • Karl-Heinz Schumacher, Aachen (65)
  • Dieter Schumann (25)
  • Kurt Schumann, Zschopau (28)
  • Ralf Schummer, Berlin (49 / 50)
  • Theodor Schütze, Großpostwitz (24, 40)
  • Max Schwab (38, 46)
  • Ekkehard Schwartz, Eberswalde (64)
  • Fritz Schwarzer, Schwerin (57, 60)
  • Michael Sehrig, Gera (58)
  • Inge Senst, Berlin (49 / 50)
  • Heinz Seyer, Berlin (49 / 50)
  • Rosemarie Seyer, Berlin (49 / 50)
  • Joachim Seyffarth, Chemnitz (33)
  • Siegfried Sieber, Bärenwald (11, 13, 20, 31)
  • Siegfried Slobodda, Dresden (71)
  • Bernhard Sommer, Magdeburg (66)
  • Ralf-Torsten Speler (46)
  • Rüdiger Spengler, Halle (46)
  • Heinz Sperschneider, Jena (6, 39)
  • Werner Spickenreuter, Lauterbach (41)
  • Werner Stackebrandt, Potsdam (69)
  • Werner Stankoweit, Berlin (49 / 50)
  • Isolde Stark, Berlin (49 / 50)
  • Thomas Steensen, Husum (72)
  • Eva Steiger, Schierau (66)
  • Walter Steiner, Weimar (48)
  • Joachim Stephan, Berlin (69)
  • Rolf J. Stobbe, Berlin (49 / 50)
  • Heinrich Stöcker, Schönfeld (63, 70)
  • Hans-Joachim Stoll, Berlin (49 / 50)
  • Konrad Stoll, Berlin (49 / 50)
  • Egon Storch, Ebersdorf (56)
  • Horst Straßburg, Berlin (49 / 50)
  • Rudolph Strauß, Chemnitz (5, 33)
  • Michael Strobel, Dresden (70)
  • Horst Strohbach, Limbach-Oberfrohna (5)
  • Klaus Strumpf, Altenburg (23)
  • Erich Stübiger, Bad Brambach (26)
  • Ralf-Uwe Syrbe, Dresden (67, 70)
  • Jewgeni Tabatschnikow, Berlin (49 / 50)
  • Günter Taege, Leipzig (19)
  • Rudolf Tändler, (35)
  • Christa Täuber, Großenhain (70)
  • Heinz Täuber, Großenhain (70)
  • Lothar Täuscher, Berlin (69)
  • Thomas Terberger, Greifswald (71)
  • Dietbert Thannheiser, Münster in Westfalen (72)
  • Walter Thenius, Radebeul (22)
  • Martin Thielemann, Meißen (22, 32)
  • Georg Thielmann, Arnstadt (48)
  • Manfred Thiemann, Bautzen (67)
  • Thies Thiessen, Husum OT Schobüll (72)
  • Siegfried Thomä, Adorf (59)
  • Christiane Thomsen, Friedrichstadt (72)
  • Heinzpeter Thümmler, Berlin (49 / 50)
  • Wolfgang Timpel, Weimar (61)
  • Christian Tinapp, Leipzig (78)
  • Birger Tinz, Berlin (71, 72, 78)
  • Alexander Tönsmann, Berlin (49 / 50)
  • Friedrich Wilhelm Trebge, Hohenleuben (68)
  • Karl Troeger (11)
  • Heinrich Trost, Berlin (34)
  • Walter Uhlich, (35)
  • Johannes Uhlig, Oederan (28)
  • Peter Ulbrich, Chemnitz (33)
  • Dieter Ullmann, Bobbau (66)
  • Dieter Undeutsch, St. Peter-Ording (72)
  • Gerald Urban, Chemnitz (33, 35)
  • Ralf Uschner, Kraupa (63)
  • Walter Vent, Berlin (49 / 50)
  • Hans Viehrig, Potsdam (15, 37)
  • Gerd Villwock, Wittenberg (48, 66)
  • Peter Viol, Dresden (67)
  • Jochen Vogel, Steinach (39)
  • Freihart Vogel, Schreiersgrün (59)
  • Krista Vogt, Berlin (49 / 50)
  • Ulrich Voigtländer, Waren (57, 60)
  • Jürgen Vollbrecht, Kreba-Neudorf (67)
  • Matthias Volmari, Husum (72)
  • Redlef Volquardsen, Tetenbüll (72)
  • Otfried Wagenbreth, Dresden (47)
  • Alfred Wagner, Pirna (9)
  • Wilfried Wagner, Dresden (21)
  • Horst Wagner, Leutenberg (62)
  • Martin Walde, Neschwitz (67)
  • Maja Wallmann, Dresden (40)
  • Hans Walther, Leipzig (5, 21, 22, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 38, 42, 46, 47, 78)
  • Harald Walther, Dresden (16, 51)
  • Friedrich Walther, Plessa (63)
  • Klaus Waniczek (62)
  • Sophie Wauer, Berlin (64, 69)
  • Rolf Weber, Plauen (26, 44, 59, 68)
  • Horst Weber, Dresden (67, 70)
  • Eginhard Wegner, Greifswald (14)
  • Hans-Helmut Wegner, Koblenz (65)
  • Erich Weinert (38)
  • Günther Weise, Dresden (7)
  • Peter Weise, Altenburg (23)
  • Gerhard Weise, Weimar (68)
  • Frank Weiß, Plauen (44, 59)
  • Wolfgang Weiß, Kreutzmannshagen (71)
  • Hartmut Wenzel, Weimar (18, 61)
  • Brunhild Werner, Dresden (22)
  • Winfried Werner, Dresden (51)
  • Gerhard Werner, Saalfeld (62)
  • Margit & Frankdieter Werner, Großenhain (70)
  • Thomas Westphalen, Dresden (78)
  • Richard Wiborg, Uelvesbüll (72)
  • Josepha Wiefel, Beucha (18, 61)
  • Bernd Wiefel, Olbernhau (41)
  • Joachim Wiese, Berlin (36, 53, 55, 69)
  • Reinhard Wießner, Leipzig (78)
  • Manfred Wilde, Delitzsch (66)
  • Helmut Wilsdorf, Dresden (11, 31, 43)
  • Eberhard Wilski, Kargow (60)
  • Uwe Winkler, Berlin (49 / 50)
  • Helmut Winkler, Cammin/ Meckl. (71)
  • Martin Winter, Berlin (69)
  • Hermann Wirth, Weimar (61)
  • Gudrun Wirth, Möhlau (66)
  • Derk Wirtz, Weißwasser (67)
  • Teodolius Witkowski, Berlin (14, 19)
  • Gudrun Witkowski, Potsdam (25)
  • Ulrich Wölfel, Wolfen (66)
  • Sonja Wölke, Dresden (67)
  • Heidrun Wozel, Dresden (67)
  • Sonja Wüsten, Berlin (49 / 50)
  • Jörg Zapnik (71)
  • Lutz Zaumseil, Berlin (69)
  • Heike Zettwitz, Großpostwitz (67)
  • Rudolf Ziesler, Dresden (7)
  • Hermann Zoerner, Dessau (46)
  • Otto Zschiegner, Erlbach (26)
  • Dietrich Zühlke, Dresden (6, 8, 9, 10, 13, 20, 21, 23, 26, 27, 28, 33, 37, 47)